Une traversée de l'histoire russe

Le Centre d'étude des mondes russe, caucasien et centre-européen organise, le 13 juin 2016, à Paris, une journée d'étude en l'honneur de Wladimir Berelowitch.

 

Wladimir Berelowitch

Portrait de Wladimir Berelowitch

Né en 1946, Wladimir Berelowitch, ancien élève de l’École normale supérieure de Saint-Cloud, soutient une thèse à l’EHESS en 1977.

Directeur d’études à l’EHESS, il y dirige le Centre d’études des mondes russe, caucasien et centre-européen (1995-2004), et enseigne à l’université de Genève. Membre de la rédaction de plusieurs revues, dont les Cahiers du Monde russe et la Revue des études slaves, il a été directeur de L'autre Europe.
Ses recherches portent sur l’histoire socio-culturelle des élites en Russie au XVIIIe siècle, sur l’école russe et soviétique au XXesiècle, sur la circulation des savoirs, ainsi que sur l’historiographie russe.

Traducteur de Radichtchev, Gogol, Babel, Maïakovski, Zinoviev et Aleksievitch notamment, il a récemment publié aux Éditions du Cerf Le Livre de Jacob, Une traversée du XXe siècle.

 

Programme

 

9 h 30 - 9 h 50

INTRODUCTION

Françoise Daucé (EHESS) et Marie-Claude Maurel (EHESS)

PREMIÈRE PARTIE

Modérateur : Jean-Frédéric Schaub (EHESS)

______________________

9 h 50 - 11 h 15

THÈME 1 : ÉDUCATION ET CIRCULATION DES ÉLITES DE L’EMPIRE RUSSE
Intervenants

Vladislav Rjeoutski (DHI, Moscou) « L’éducation des élites en Russie au XVIIIe siècle : entre “l’État” et la famille. »

Alexandre Dmitriev (EHESE, Moscou) « Transfers within and on the borders of Late Imperial Russia: Veselovsky, Lappo-Danilevsky and beyond. »

Discutants

Wladimir Berelowitch (EHESS), Michel Espagne (CNRS/ENS),
Olga Medvedkova (CNRS)

______________________

11 h 15 - 11 h 25

PAUSE

 

11 h 25 - 13 h 00

THÈME 2 : LES SCIENCES HUMAINES ET SOCIALES EN RUSSIE ET EN FRANCE
Intervenants

Elena Astafieva (CNRS) « La constitution des sciences humaines et sociales en Russie, du XVIIIe siècle
aux années 1920. »

Sophie Cœuré (Université Diderot-Paris 7) « “Dialogue(s) de sourds ?” Une soviétologie à la française. »

Discutants

Wladimir Berelowitch, Nikolai Koposov (USA), Alain Blum

 

13 h 00 - 14 h 00

PAUSE DÉJEUNER

SECONDE PARTIE

Modérateur : Alain Blum (EHESS/INED)

______________________

14 h 00 - 15 h 30

THÈME 3 : RÉVOLTES ET RÉVOLUTIONS
Intervenants

Michel Tissier (Université de Rennes) « Révolution et droit : l’expérience russe (1905-1917). »

Korine Amacher (Université de Genève) « Un “Genevois d’adoption” dans la tourmente révolutionnaire russe : Gouliaï-Polié, mai 1919. »

Emilia Koustova (Université de Strasbourg) « Dire, écrire, montrer : les fêtes de la Révolution russe comme espace de communication. »

Discutants

Wladimir Berelowitch, Juliette Cadiot et Alessandro Stanziani (EHESS)

 

15 h 30 - 15 h 40

PAUSE

 

15 h 40 - 17 h 10

THÈME 4 : LITTÉRATURE ET HISTOIRE ; TRADUCTION
Intervenants

Andrej Zorin (Université d’Oxford) « Karamzin and Money:
The Economy of the Noble Estate and the Problems of Literary Professionalism.* »

Vera Miltchina (RGGU, Moscou) « La traduction comme changement de genre littéraire : la parodie transformée en mélodrame (Histoire d'un merle blanc d’Alfred de Musset traduit par Marko Vovtchok). »

Wladimir Berelowitch « Sur Tolstoï. »

Discutants

Anna Joukovskaïa (CNRS), Elena Balzamo (France)

 

17 h 10 - 17 h 20

PAUSE

17 h 20

CONCLUSION

Larissa Zakharova (EHESS) « Un passeur des sciences. Circulation des concepts entre l’histoire de la Russie et les sciences sociales. »

________________________________________

* Recherche en cours en collaboration avec Elena Korchmina (EHESE, Moscou).

 

Cet événement a reçu le soutien du programme Acces du ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche